Accessibility links

"Любой бизнес требует чистоты"


Торгово-промышленная палата Абхазии в 2013 году будет участвовать в конгрессе торгово-промышленных палат мира в Катаре. Об этом было сообщено на последнем в этом году заседании ТПП Абхазии. Руководство и члены этой общественной организации собрались в конференц-зале гостиницы "Атриум", чтобы подвести итоги за 2012 год и наметить планы на будущее.

32 предприятия стали в этом году членами Торгово-промышленной палаты. Об этом сообщил президент организации предпринимателей Геннадий Гагулия в отчете о проделанной за год работе. Предпринимательство в Абхазии вышло на новый уровень после обретения страной независимости, заявил глава ТПП. По его словам, более активно стали налаживаться деловые связи с иностранными предприятиями. К примеру, только во время проведения делового российско-абхазского форума отечественные фирмы заключили около 50 соглашений с российскими компаниями.

Говорит Адгур Лушба, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Абхазии:

"У нас, к сожалению, пока нет 50- или 100-летнего опыта рыночной экономики. Мы сегодня только начинаем осваивать некоторые вещи, которые ранее просто были неизвестны. Раньше не было такой активности, не было таких возможностей, не было таких условий".

"Любой бизнес требует чистоты"
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00
Скачать

Сегодня в Абхазии около 170 организаций и предприятий являются членами Торгово-промышленной палаты. Предприниматели подчеркивают, что это расширяет возможности их компаний, в том числе и в продвижении продукции на мировой рынок. За этот год абхазские фирмы не раз участвовали в международных выставках-ярмарках и завоевывали призовые места.

На заседании был представлен проект кодекса чести абхазского предпринимателя – "для повышения авторитета и защиты профессиональной чести делового сообщества", как сказано в документе. По мнению президента ТПП, кодекс чести, конечно, не сможет обязать предпринимателя соблюдать общепринятые правила игры при ведении бизнеса, но вполне способен сориентировать, как не надо поступать. Участники заседания не сомневаются в полезности этого документа.

Леонид Лолуа, генеральный директор ГК "Автодор": "Надо, чтобы те, кто занимаются предпринимательством, занимаются бизнесом, занимались им честно, чтобы они занимались не диким образом – отнимали, убивали, – а чтобы делали хорошее дело".

Беслан Кварчия, предприниматель: "Если в бизнесе идет нарушение, любое нарушение, методика ведения такого бизнеса бесперспективна. Это такая кажущаяся на первом этапе выгода, но все равно в перспективе любой бизнес требует чистоты, стерильности и правильного подхода".

В этом году в ТПП Абхазии заработали три комитета, в задачу которых входит решение различных проблем предпринимательства. К примеру, по мнению главы ТПП, необходимо создание контейнерных площадок и закупка самих контейнеров непосредственно в Абхазии. Перевозка продукции по железной дороге, подчеркнул Гагулия, также остается нерешенной проблемой.

Над этими и другими задачами будет работать Торгово-промышленная палата Абхазии уже в 2013 году.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG