Accessibility links

Али Исраилов: Мой сын не захотел стать собакой Кадырова


Али Исраилов, отец убитого в Вене экс-охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, в интервью "Кавказскому узлу" рассказал об отношениях его сына с Кадыровым и о причинах, вынудивших Умара покинуть Чечню. Также Исраилов заявил об имеющихся у него документальных свидетельствах отказа австрийских властей привлечь Косума Яшуркаева к ответственности по делу об убийстве его сына.

Умар Исраилов был убит 13 января 2009 года в Вене, где жил с тех пор как в 2006 году получил политубежище. Исраилов публично заявлял, что "Кадыров лично пытал его" в Чечне, а в том же году подал жалобу в Европейский суд по правам человека. 1 июня 2011 года суд в Вене признал Отто Кальтенбруннера (урожденный Рамзан Эдилов) виновным в убийстве Умара Исраилова и приговорил его к пожизненному заключению. Сулейман Дадаев, который, как считает следствие, вел слежку за жертвой, и Турпал-Али Ешеркаев, который, по данным следствия, вместе с убийцей напал на Исраилова, приговорены к 19 и 16 годам тюрьмы соответственно. В апреле 2012 года апелляционный суд Вены оставил в силе эти приговоры.

Между тем отец Умара Исраилова основным организатором убийства сына считает Косума Яшуркаева. "Я пришел к такому выводу, когда сидел на суде и слушал весь этот процесс", - пояснил он в интервью, пересказав показания свидетелей на суде, на основании которых сделал такой вывод. Али Исраилов считает, что единственная вина сына была в том, что он "не захотел стать собакой Кадырова и не хотел совершать преступления против ни в чем не повинных людей".
XS
SM
MD
LG