Accessibility links

Парламент Грузии принял законодательную инициативу о суде присяжных заседателей


Парламент Грузии сегодня, 18 января, принял во втором и третьем слушании, в ускоренном порядке, законодательную инициативу о суде присяжных заседателей. За законопроект проголосовало 90 депутатов, против - 1.

Принятая законодательная инициатива позволяет обвиняемым должностным лицам, в том числе и бывшим высокопоставленным чиновникам, арестованным после смены власти Грузии в результате парламентских выборов, чтобы их дела рассматривали суды присяжных заседателей с 1 февраля текущего года.

В частности, по делам должностных лиц суды присяжных заседателей могут проводиться и в Батуми, наряду с Тбилиси и Кутаиси. Кроме того, в законопроекте отражено обязательство, чтобы суд с 1 марта обеспечил аудио-видео съемку на этих процессах и освещение их в СМИ, в том числе и путем трансляции в прямом эфире. Однако СМИ запрещается снимать самих присяжных заседателей.

Круг дел, рассматриваемых судом присяжных заседателей, до этого времени ограничивался только делами, касающимися убийств при отягчающих обстоятельствах, а также умышленных убийств в состоянии сильного душевного возбуждения и обвинений в изнасиловании, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG