Accessibility links

Новый стамбульский аэропорт может стать крупнейшим в мире – Минтранс Турции


Турецкие власти намерены сделать готовящийся к постройке стамбульский аэропорт крупнейшим в мире. Об этом сообщил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, добавив, что аэровокзал сможет обслуживать до 150 миллионов пассажиров в год, сообщает Reuters.

Сооружение аэропорта пройдет, как предполагается, в четыре этапа, первый из которых планируется завершить к 2017 году. На момент открытия новый аэропорт сможет обслуживать 90 миллионов пассажиров ежегодно и будет поэтапно увеличивать пассажирооборот до заявленных 150 миллионов человек в год. Таким образом, по завершении строительства "аэропорт станет крупнейшим в мире по числу обслуживаемых пассажиров", заявил Йилдирим на пресс-конференции в Анкаре, передает "Новости-Азербайджан".

Предполагается, что стоимость аэропорта с шестью взлетно-посадочными полосами составит около 9,3 миллиарда долларов без учета расходов на финансирование. Компания-строитель будет выбрана на основе тендера, который стартует сегодня, 24 января. Намерение участвовать в тендере уже выразил турецкий холдинг по управлению аэропортами TAV.
XS
SM
MD
LG