Accessibility links

Грузинская Православная Церковь сегодня чтит память Святой Нино


Грузинская Православная Церковь сегодня чтит память Святой равноапостольной Нино, просветительницы Грузии. В связи с этим в храмах пройдут торжественные богослужения, передает "ИнтерпрессНьюс".

Родилась Святая Нино в городе Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Когда Нино исполнилось двенадцать лет, ее родители, распродав все свое имущество, отправились в Иерусалим. По прибытии в святой град, отец Нино - Завулон, решил постричься в монахи.

Пресвятая Богородица, явившись Нино во сне, сказала: "Ступай в удельную Мне Грузию и проповедуй там Евангелие Господа Иисуса", и та отправилась в путь к заветной цели. Претерпев большие трудности в пути, она, наконец, достигла города Урбниси и некоторое время оставалась там.

Вскоре она вместе с язычниками - урбнисцами, шедшими на поклонение к Армазскому идолу, прибыла во Мцхета. К Святой Нино потянулись последователи христианской веры. Вскоре она так прославилась, что многие язычники стали обращаться к ней за помощью и, получив ее, уверовали в Христа.

Святая Нино преставилась в селении Бодбе. По собственному желанию ее там же и похоронили. Впоследствии на ее могиле царь Мириан построил храм во имя великомученика Георгия. Сегодня на этом месте действует женский монастырь святой равноапостольной Нино.
XS
SM
MD
LG