Accessibility links

Азербайджан планирует построить более 60 малых ГЭС


Гидроэнергетический потенциал рек в Азербайджане составляет 40 млрд киловатт/часов, а технически реализуемый потенциал составляет лишь 16 млрд киловатт/часов. Из общего объема технически реализуемого гидроэнергетического потенциала рек 5 млрд киловатт/часов можно обеспечить за счет малых гидроэлектростанций, сообщил источник в Государственной компании по альтернативной энергетике.

По его словам, в ближайшем будущем целесообразна постройка более 60 малых ГЭС, которые могут быть размещены на оросительных каналах, на реках с нерегулируемым потоком и вблизи построенных водохранилищ, передает агентство Trend.

Использование малых ГЭС в электроснабжении объектов, населенных пунктов, расположенных вдали от линий электропередач и подстанций единой энергетической системы решит проблемы электроснабжения этих объектов. Также является одним из направлений развития альтернативных источников энергии, снижения зависимости от топлива в процессе производства электроэнергии, а также задействования гидроэнергетического потенциала страны, заявляют в госкомпании.
XS
SM
MD
LG