Accessibility links

А воз и ныне там...


Участники встречи согласились с тем, что они ни о чем не договорились
Участники встречи согласились с тем, что они ни о чем не договорились
ПРАГА---Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили приехал в президентскую резиденцию Михаила Саакашвили в 20:00 по местному времени. Таким образом, в Грузии начался диалог парламента и президента, власти и оппозиции. У резиденции Михаила Саакашвили находится наш тбилисский корреспондент Тимур Кигурадзе, который рассказывает о ходе событий.

Олег Кусов: Тимур, расскажите, что произошло на эту минуту, как продвигается диалог? Что вам известно?

Тимур Кигурадзе: Как и было запланировано, встреча президента Грузии, Давида Усупашвили и Давида Бакрадзе началась ровно 20:00. Она продолжается уже более часа, что, можно сказать, неудивительно. Действительно, сторонам необходимо много чего обсудить. Напомню, что напряженные отношения между представителями парламентского большинства и меньшинства сложились после столкновения у Национальной библиотеки 8-го февраля. С тех пор не раз заявлялось о попытках примирения, о попытках вернуться в режим коабитации, и именно это будет обсуждаться на сегодняшней встрече.

"А воз и ныне там..."
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00
Скачать

До встречи были сделаны некоторые комментарии. Например, один из участников встречи, Давид Бакрадзе, сказал, что это не будет встреча ради встречи, на ней будут приняты какие-то конкретные решения, и сейчас мы все ждем этих решений. Мы поговорили и с экспертами, которые дали свои оценки этой встречи. Например, аналитик Сосо Цинцадзе заявил, что сегодняшняя встреча была все-таки назначена под давлением международного сообщества, т.к. западный мир хочет, чтобы две главные политические силы Грузии наладили между собой отношения. Эксперт Гоги Хуцишвили считает, что не следует ожидать чего-то нового и интересного, какого-то прорыва от этой встречи, потому что, по его словам, коабитация уже мертва, и сейчас основные политические игроки могут создать лишь ее видимость, в том числе и на этой встрече.

Олег Кусов: Тимур, более часа продолжается диалог. Когда возможен финал? Будет ли пресс-конференция по итогам этой беседы?

Тимур Кигурадзе: Именно этого мы сейчас ждем в резиденции. Было объявлено, что все три участника встречи - президент Саакашвили, Давид Бакрадзе и Давид Усупашвили – обратятся с речью, подведут итоги этой встречи перед журналистами и представителями общественности, но точного времени никто назвать не может. Буквально с минуты на минуту ждем этого выступления.


* * *

Из президентской резиденции Тимур Кигурадзе, который сейчас расскажет об основных итогах встречи.

Олег Кусов: Что заявили участники диалога?

Тимур Кигурадзе: Пресс-конференция уже закончилась. Можно выделить два итога этой пресс-конференции. Первый – это то, что все три участника встречи – Давид Усупашвили, Михаил Саакашвили и Давид Бакрадзе - пришли к согласию в том, что они осуждают инцидент, который произошел 8 февраля у Национальной библиотеки, я имею в виду драку между сторонниками и противниками власти и оппозиции. Они сказали, что все разногласия между сторонниками партий, между самими партиями должны решаться внутри стен парламента в Кутаиси, а не на улицах города, от чего зависит безопасность страны. Второй пункт, с чем они все согласились, простите за каламбур, это то, что они ни о чем не договорились. Они сказали, что никакой договоренности не было, однако они сказали, что встреча имела рабочий характер, и такие встречи будут продолжаться.

Слушать
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00
Скачать

Пресс-конференция проходила довольно-таки в нервозной обстановке, несколько раз переходила в прямую перепалку между Давидом Усупашвили и Михаилом Саакашвили. Президент все время старался перейти на какие-то другие темы, которые его волновали, сам же Давид Усупашвили желал оставаться в рамках того, что обсуждалось на этой встрече, в частности, Михаил Саакашвили привел в пример Французскую республику, где премьер-министр страны обязан раз в неделю отчитываться перед президентом. Саакашвили заявил, что был бы не прочь ввести такой формат и в грузинском государстве. Собственно, он желает встречи с Бидзиной Иванишвили. Давид Усупашвили заявил, что это не исключено, но только тогда, когда из этого будет какой-то толк.

Олег Кусов: Понятно, что нервозность между сторонами сохраняется, и надеюсь, что мы вернемся к этой теме на нашем сайте, вы расскажете о пресс-конференции более подробно.
XS
SM
MD
LG