Accessibility links

Борцы теряют актуальность?


Из 25 медалей, которые завоевали грузинские олимпийцы за годы независимости, 15 добыли борцы
Из 25 медалей, которые завоевали грузинские олимпийцы за годы независимости, 15 добыли борцы
Международный олимпийский комитет не включил борьбу в предварительную программу Олимпиады 2020 года. Эта новость не на шутку встревожила грузинских спортсменов – без борцов страна с высокой долей вероятности недосчитается большого количества золотых медалей.

Международный олимпийский комитет ошарашил борцов всего мира – Исполнительный совет комитета проголосовал за изъятие борьбы из списка олимпийских видов спорта. При этом речь идет как о вольной, так и о греко-римской борьбе.

Золотой медалист Пекинских игр Реваз Миндорашвили свою награду завоевал как раз в вольной борьбе. Сейчас он тренирует грузинскую сборную, которая вполне может лишиться шанса отправиться на игры в Рио-де-Жанейро в 2020 году:

"Наши парни очень волнуются. Вы сами знаете, что борьбу у нас любят все – от мала до велика. Это очень много значит для нашей страны и лично для меня. Но я не теряю надежду – ведь это решение не окончательное".

Действительно, решение не окончательное – борьба лишь в списке на изгнание, и окончательно вопрос будет решен осенью этого года. Первое голосование в МОК прошло после презентации специального доклада, в котором излагались соображения относительно зрелищности того или иного вида спорта, их рейтингов, продажи билетов и популярности в разных странах. Спортивные аналитики говорят, что интерес к борьбе резко упал во время последних игр в Лондоне.

Борцы теряют актуальность?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00
Скачать

Впрочем, есть и другое мнение. Вице-президент Грузинского олимпийского комитета Элгуджа Беришвили утверждает, что возможное исключение борьбы связано не столько с падением рейтингов, сколько со скандалами, в том числе и коррупционными, в которые не раз оказывалась вовлеченной Международная федерация борьбы:

"У Международной федерации борьбы довольно скверный авторитет в спортивном мире. Имели место и договорные схватки, и факты взяток. Они часто меняют правила – в зависимости от того, как и кого устраивает".

Для Грузии борьба всегда была особым видом спорта. Первым грузинским спортсменом, завоевавшим золотую медаль на Олимпийских играх в далеком 1952 году, был как раз борец – Давид Цимакуридзе. Из 25 медалей, которыми наградили грузинских олимпийцев за период, прошедший со дня объявления независимости, 15 завоевали именно борцы. Поэтому страна крайне заинтересована в том, чтобы этот вид спорта оставался в списке олимпийских, считает замглавы Грузинской федерации борьбы Темур Казарашвили. Он согласен с тем, что рейтинг борьбы действительно падает, но винит в этом не сам спорт, а, как и его коллега Элгуджа Беришвили, Международную федерацию борьбы. Там слишком устали от постоянных побед борцов из бывшего Советского Союза, считает Казарашвили:

"Делалось все для того, чтобы страны бывшего Союза брали как можно меньше медалей: они постоянно меняли правила, судьи работали очень необъективно, вот и "испортили" борьбу для зрителей".

Подобную же точку зрения, похоже, разделяет большинство грузинских спортсменов и спортивных аналитиков. Замминистра спорта Тамаз Тевзадзе считает, что голосование Исполнительного совета МОК следует считать последним предупреждением Международной федерации борьбы – она должна, наконец, справиться со всеми внутренними проблемами.

Эксперты также отмечают, что при худшем варианте развития событий отчасти компенсировать потери олимпийских медалей из-за исключения борьбы могут помочь регбисты: после почти 90-летнего перерыва в 2016 году регби возвращается в список олимпийских видов спорта, давая грузинским спортсменам надежду на новые победы.
XS
SM
MD
LG