Accessibility links

В Ингушетии помянули 69-ю годовщину депортации ингушей


Накануне в Ингушетии прошли поминальные мероприятия, посвященные 69-й годовщине депортации ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. В Назрани на митинг собрались около тысячи человек, среди которых были старейшины, представители правительства и госструктур, общественных организаций, творческих союзов и молодежи.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что несправедливо обвиненный ингушский народ в тот период, когда тысячи ингушей сражались на фронтах ВОВ, не имея времени на сбор необходимых вещей, был погружен в вагоны и отправлен в Казахстан и Среднюю Азию. По его словам, молодежи нужно во всем брать пример со старшего поколения. "Наши мудрые старики, имеющие огромный жизненный опыт, всегда подскажут, по какому пути двигаться вперед. Такие человеческие качества, присущие нашему народу, как доброта, милосердие, взаимовыручка, помогали людям выжить. Именно благодаря их стойкости мы сегодня имеем свою государственность", - подчеркнул глава республики.

Председатель Духовного центра мусульман Ингушетии Иса Хамхоев призвал присутствующих в своих молитвах просить у Всевышнего уберечь народ от подобных испытаний. В свою очередь благочинный Магасского церковного округа, настоятель Покровского храма священник Сергий Мальцев подчеркнул, что в 1944 году пренебрежение правами человека "привело к варварским действиям". "В Ингушетии нет семьи, которой не коснулась эта беда. Мы скорбим вместе с вами", - сказал он.
XS
SM
MD
LG