Accessibility links

Дагестан замыкает рейтинг российских регионов по бюджетной обеспеченности


Республика Дагестан заняла в Российской Федерации 83-е место по бюджетной обеспеченности, заявил исполняющий обязанности министра экономики Раюдин Юсуфов на заседании комитета по экономической политике Народного собрания. На повестке дня был вопрос об анализе дифференциации социально-экономического развития муниципальных образований РД.

Юсуфов выступил с докладом, где отследил экономическую ситуацию по региону. Для того чтобы вывести Дагестан на средний уровень бюджетной обеспеченности необходимо более 11 миллиардов рублей, сообщил и.о. министра экономики. Он также затронул и уровень развития социальной сферы и проблему незаинтересованности глав муниципальных учреждений в росте доходов. "Пока мы не продумаем такой механизм, чтобы заинтересовать глав муниципальных образований в поднятии собственной доходной базы, и пока мы не поможем им в развитии на своей территории экономических производств, им будет нелегко привлекать инвестиции в основной капитал, особенно по внебюджетным источникам", - сказал чиновник.

Озвучив данные по ситуации в регионе и.о. главы Минэкономики высказал предложения по решению некоторых проблем, в частности, по улучшению бюджетной базы органов местного самоуправления. "Предлагается создать фонд стимулирования на сумму примерно 50-60 миллионов рублей. Будут пересмотрены все инвестиционные программы с участием глав муниципальных образований, депутатов Народного собрания, но это распределение будет производиться с учетом обеспеченности муниципалитетов социальными объектами", - отметил Юсуфов.
XS
SM
MD
LG