Accessibility links

"Худшее уже случилось!"


Премьер и президент говорили чуть больше часа: это была их первая за долгие годы встреча тет-а-тет
Премьер и президент говорили чуть больше часа: это была их первая за долгие годы встреча тет-а-тет
Сегодня в Тбилиси состоялась встреча Бидзины Иванишвили и Михаила Саакашвили. Как и предполагали многие наблюдатели, двум первым лицам государства не удалось договориться ни по одному из спорных вопросов, в том числе и по запланированным изменениям в Конституции, которые должны серьезно ограничить полномочия президента.

Еще до встречи окружение Иванишвили без всякого энтузиазма оценивало идею ее проведения. Рано утром депутаты "Грузинской мечты" сообщили, что им и без согласия Саакашвили вполне хватает депутатских голосов для того, чтобы изменить Конституцию. Соответственно, встреча с премьером нужна в первую очередь самому Саакашвили, чтобы у него появилась возможность хоть как-то "сохранить лицо".

Премьер и президент говорили чуть больше часа. Это была их первая за долгие годы встреча тет-а-тет, тем не менее ни по одному вопросу они так и не достигли согласия.

Несмотря на такой итог, президент, как ни странно, выглядел весьма довольным. Они с премьером, объяснил Михаил Саакашвили, по многим вопросам придерживаются противоположных мнений, а значит, им есть, о чем поспорить.

Во время встречи Саакашвили пришлось давать объяснения относительно своих последних решений. На прошлой неделе он отказался от личной охраны, стал собственноручно водить автомобиль, а в довершение отправился в Баку "обсуждать деловые контракты", не взяв с собой ни одного члена правительства. Его свиту составляли лишь бывшие чиновники из его команды.

"Худшее уже случилось!"
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00
Скачать

Саакашвили пытался убедить журналистов, что все это не со зла. Просто все девять лет правления он ощущал, как его присутствие необходимо людям – каждый день открывал новые объекты, участвовал в бесконечных встречах. Теперь всего этого нет – веселая и насыщенная жизнь осталась в прошлом.

"Для меня такое бездействие, на самом деле, тяжелый груз. Я бы вам солгал, если бы сказал, что в моем положении сегодня я чувствую себя комфортно", – признался президент.

Он и рад бы уйти, сказал Саакашвили, да вот только его президентский срок завершается лишь в октябре, а он должен выполнить свою историческую миссию – впервые в истории этой страны обеспечить смену правительства демократическим путем.

Вместо этого, жаловался президент, после выборов в Грузии только и слышишь, что о ежедневных допросах тысяч людей, которые имеют хоть какое-то отношение к "Национальному движению". Кто-то из них на самом деле не безгрешен, признал Саакашвили, но если эти люди и совершали ошибки, то только потому, что пытались построить государство, которое до этого не существовало в природе:

"Новые города, инфраструктура, полиция, армия... Вы можете про все это сказать, что это блеф, лишь пиар Саакашвили. Но ведь все это действительно существует! – разгорячившись, пытался убедить журналистов в своей правоте президент. – Я люблю все это, как собственного ребенка. Разве я могу желать, чтобы здесь начались беспорядки?! Как я могу хотеть, чтобы Грузия пребывала в напряжении?! Я лишь хочу, чтобы наши успехи имели продолжение".

Серьезное беспокойство у Саакашвили вызывает спад экономической активности в стране. Во время встречи он призвал Иванишвили прекратить "стоять в позе страуса" и начать скорыми темпами возвращать в страну, по крайней мере, туристов.

Другой причиной глубокой тревоги президента стали первые симптомы назревающего политического кризиса. Но здесь Бидзина Иванишвили поспешил его успокоить: никакого кризиса не будет, если команда Саакашвили прекратит нагнетать обстановку и пытаться ввести в заблуждение Запад и грузинское общество.

"Мы все всё прекрасно понимаем и умеем отличить белое от черного, – сказал Иванишвили. – Я ему напомнил, что они и раньше пытались погрузить народ в виртуальное пространство. Вот и сейчас пытаются сделать то же самое. Не выйдет! Пусть возвращаются в реальность!"

Внешне премьер выглядел, как обычно, расслабленным. Никакой тревоги по поводу первого митинга оппозиции в середине следующего месяца Иванишвили не высказал. Беспокойство премьера больше не вызывает и опасность роспуска правительства, в том случае если Саакашвили все же решит воспользоваться своим конституционным правом.

"Худшее уже случилось! Все осталось позади", – подбодрил публику Иванишвили.
XS
SM
MD
LG