Accessibility links

Фазилю Искандеру сегодня исполнилось 84 года


Сегодня, 6 марта, известному абхазскому писателю и поэту Фазилю Искандеру исполнилось 84 года. Его любят и чтят в Абхазии: считают по праву выдающимся сыном абхазского народа, пишет агентство "Апсныпресс".

Несмотря на то, что писатель уже много лет живет и работает в Москве, является патриархом мировой и русской литературы, в Абхазии его авторитет высок. На улице 4 Марта в Сухуми, как и много десятилетий назад, стоит дом, в котором он родился и жил, здесь сегодня живут его родственники. А во дворе сухумского Дома юношества на другой стороне улицы растет и плодоносит груша, которую описывал в своих произведениях.

Творчество и гражданственность писателя не раз были отмечены правительственными наградами в России и Абхазии. Он был награжден тремя орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени (РФ), орденом "Честь и слава" I степени (Абхазия), он лауреат Госпремии СССР, премии Правительства РФ, Госпремии РФ, премии "Триумф", Пушкинской премии, почетный член Российской академии художеств.

В 2009 году Банк Абхазии выпустил памятную серебряную монету из серии "Выдающиеся личности Абхазии", посвященную Фазилю Искандеру.
XS
SM
MD
LG