Accessibility links

В Баку полиция задержала участников тренинга ОБСЕ


Накануне поздно вечером сотрудники полиции и лица в штатском ворвались в отель AF Hotel в поселке Новханы, расположенном на берегу Каспия в 25 км севернее Баку и задержали 20 участников тренинга для молодых лидеров, проводимого ОБСЕ. Молодые люди были освобождены только после вмешательства руководства Бакинского офиса ОБСЕ, передает "Кавказский узел".

По словам секретаря Азербайджанского европейского движения по связям с общественностью Парвиза Азимова, они стали всех задерживать, в том числе активистов молодежного отделения правящей партии, и сажать в легковые автомобили с мигалками. Сначала они даже задержали двух зарубежных тренеров, но в последний момент, поняв, что это иностранцы, отпустили.

Азимов отметил, что только после информирования руководства Бакинского офиса ОБСЕ, вступившего в телефонные переговоры с представителями МВД, молодых людей вернули в отель. Ситуация разрядилась после того, как сотрудники ОБСЕ предоставили гарантии безопасности участникам тренинга. Азимов сообщил, что тренинг начался 7 марта и должен завершиться к полудню 10 марта. Он подчеркнул, что на занятиях вообще не затрагивалась внутриполитическая ситуация в Азербайджане.
XS
SM
MD
LG