Accessibility links

В Северной Осетии возобновились поиски советского бомбардировщика


В Моздокском районе возобновились поиски затонувшего в Тереке советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны. В планах у поисковиков "Мемориал-авиа" определить точное расположение самолета и достать его со дна реки, сообщает информационный портал "15-й регион".

Проведению поисковых работ вот уже четвертый год препятствует сильное течение Терека и паводковые изменения водной стихии. Для того чтобы начать исследовать территорию специальными приборами с привлечением научных сотрудников, а также поисковиков из других регионов, понадобилось строительство дамбы, которая отвела русло Терека немного в сторону. Теперь здесь работают геологи, и уже в первый день поисков сигнал на георадаре появился – металл на дне обнаружен. На днях в Моздокский район приедут поисковики из Волгограда.

"Данный прибор работает и на проводимость, и на сопротивление, то есть, когда дюралевый предмет окисляется, становится сам по себе уже не проводником, но зато мы работаем в среде, в которой вода – это проводник", - рассказал старший научный сотрудник Центра геофизических исследований ВНЦ РАН Хыйса Чотчаев.
XS
SM
MD
LG