Accessibility links

В Тбилиси водители маршрутных такси отказались от забастовки


В Грузии водители маршрутных такси Тбилиси решили не проводить забастовку до тех пор, пока парламент Грузии не примет поправки в новый трудовой кодекс, сообщил лидер профсоюза работников транспорта Лаврентий Алания.

С 25 января по 1 февраля в Тбилиси водители маршрутных такси проводили акции протеста, требуя упразднить для них статус индивидуального предпринимателя, улучшить условия труда и сократить дневной план. 1 февраля водители "маршруток" прекратили акцию протеста, однако 4 марта заявили о своем намерении возобновить забастовку. Очередную акцию протеста они собирались провести 5 марта.

По словам Алания, забастовку водители маршрутных такси готовили самостоятельно, без привлечения профсоюзов. В ходе акций протеста многие водители указывали на то, что они на самом деле являются не предпринимателями, а наемными сотрудниками транспортной компании "Тбилисский микроавтобус".

Водителям маршрутных такси, по их словам, приходилось платить три вида платежей: маршрутный сбор, налог и ежемесячную плату за приобретенные в рассрочку микроавтобусы. В объединении профсоюзов Грузии считают, что данная ситуация может измениться после принятия нового трудового кодекса, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG