Accessibility links

Регистрация абитуриентов для участия в Единых национальных экзаменах Грузии начнется 1 апреля


Регистрация абитуриентов для участия в Единых национальных экзаменах в Грузии начнется 1 апреля и продолжится до 20 апреля, сообщает Национальный центр экзаменов Министерства образования и науки сегодня, 27 марта. По данным центра, в этом году, так же как и в прошлом, для принятия участия в Единых национальных экзаменах 12-классники должны будут сначала сдать выпускные экзамены, которые в этом году будут принимать сами школы.

Единые национальные экзамены будут проводиться по формату прошлого года, так как Центр экзаменов решил не вводить новшества непосредственно перед выпускными и приемными экзаменами. Таким образом, для поступления студенты должны будут сдать грузинский язык и литературу, иностранный язык, общие навыки, а также предмет по профилю факультета.

Однако при этом Национальный центр, ввел ряд новшеств, чтобы облегчить абитуриентам выбор вуза. В частности, отныне абитуриенты смогут указывать неограниченное количество вузов, куда они хотят поступить. Попасть в то или иное учебные заведение абитуриенты смогут, набрав необходимое количество баллов по определенным предметам.

При этом абитуриенты смогут менять факультет и вуз, в который они собираются поступать, даже после объявления результатов экзаменов до внесения апелляционных заявлений. Что касается предметов, заявку на сдачу которых подадут абитуриенты, их нельзя будет менять после завершения первого этапа регистрации. Также в этом году меняется принцип платы за обучение. В частности упраздняется 30% грант, и остаются 70% и 50% гранты во всех вузах, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG