Accessibility links

Грузия отказалась не применять силу против Абхазии и Южной Осетии


Тбилиси отверг предлагаемый Москвой договор о ненападении и неприменении силы между Грузией и самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин по окончании 23-го раунда женевских дискуссий по Закавказью.

"Отдельное внимание было посвящено вопросу о неприменении силы, поскольку это является стержневой задачей женевских дискуссий - достижение юридически обязывающего документа по неприменению силы между Грузией и Абхазией и Южной Осетией. К сожалению, работу над этим проектом опять заблокировала грузинская сторона, которая по-прежнему настаивает на неких односторонних обязательствах о неприменении силы со стороны России. Для нас это принципиально неприемлемо", - цитирует дипломата РИА Новости.

Как стало известно, очередной раунд женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 25-26 июня. "Надежды на результативный раунд, к сожалению, опять не оправдались. Была традиционно напряженная дискуссия, связанная с ситуацией в приграничных районах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Констатировали относительное уменьшение количества инцидентов и задержаний", - сообщил Карасин.
XS
SM
MD
LG