Accessibility links

Президент Грузии будет финансировать обучение студентов в магистратуре за рубежом


Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ, в соответствии с которым из резервного фонда главы государства будет финансироваться обучение студентов в магистратуре зарубежных ВУЗов. Указ президента "О содействии получению образования граждан Грузии в высших учебных заведениях иностранных государств" сегодня, 28 марта, был опубликован на сайте Законодательного вестника министерства юстиции Грузии, и, соответственно, уже вступил в силу.

Студентов, желающих получить финансирование за обучение в магистратуре за рубежом, будут отбирать на основе конкурса, в котором смогут принять участие граждане Грузии до 40 лет с высшим образованием. При этом они должны быть уже зачислены в зарубежный вуз. Созданная в связи с этим специальная конкурсная комиссия после рассмотрения заявок решит, кого приглашать на собеседование. Если приглашение не поступит в течение 15 дней со дня подачи заявки, это означает отказ от финансирования.

При этом комиссия установит размер финансирования по итогам рассмотрения документов и собеседования. Предусмотрено полное или частичное финансирование учебы, а также других связанных с учебой расходов (транспорт, питание, плата за квартиру). Победившие в конкурсе студенты, получат денежную сумму в виде одноразовой финансовой помощи, которая будет перечислена на их банковские счета. Конкурс объявляется с 1 апреля по 31 июля, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG