Accessibility links

Тест для главы аджарской полиции


Представители гражданского сектора обвинили правоохранительные органы автономии в бездействии
Представители гражданского сектора обвинили правоохранительные органы автономии в бездействии
Несколько НПО потребовали приостановить полномочия главы Главного управления МВД Аджарии Валериана Телия. Представители гражданского сектора обвинили правоохранительные органы автономии в бездействии. Эти обвинения прозвучали после стычки между Телия и сотрудниками Ассоциации молодых юристов, которая произошла 28 марта. МВД всю вину за инцидент возложило на членов ассоциации. Общественные активисты утверждают, что глава Главного управления набросился на их водителя. Проведения расследования в сжатые сроки потребовал Народный защитник Грузии.

Почти два дня представители неправительственных организаций держали патруль перед обменным пунктом валюты "Батумского дома". Причина их пристального внимания к валютному заведению объяснялась просто: расположенная здесь камера наблюдения зафиксировала стычку между главой Главного управления МВД Аджарии Валерианом Телия и членами Ассоциации молодых юристов. Однако уже в середине второго дня патрулирования представители НПО решили прекратить акцию. Говорит глава офиса Ассоциации молодых юристов в Аджарии Георгий Карцивадзе:

"Сегодня мы прекращаем выполнять функцию охранников. Со стороны МВД и прокуратуры мы не заметили никаких действенных мероприятий, у нас нет надежды, что они будут работать, чтобы раскрыть это дело. Они делают все для того, чтобы невозможно было установить истину. Мы продолжим бороться через суд".

Тест для главы аджарской полиции
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00
Скачать

В отношении инцидента у "Батумского дома" обнародованы две версии. Согласно заявлению МВД, водитель НПО нарушил правила дорожного движения, подрезал дорогу автомобилю главы аджарского МВД, при этом водитель ассоциации находился якобы в нетрезвом состоянии. В качестве доказательства своей версии ведомство распространило видеозапись одной из расположенных на доме камер. Валериан Телия категорически отрицает, что напал на водителя, стал его трясти и оскорблять. Представители Ассоциации молодых юристов утверждают обратное. По их словам, Телия бросил в них окурок. Эти кадры, как утверждают члены ассоциации, были запечатлены видеокамерой "Батумского дома". Но как рассказал владелец обменного пункта Сабир Нуриев, в тот же день, 28 марта, сюда пришли люди и уничтожили запись.

"Я был дома, когда мне позвонили и спросили, работает ли "видеоглаз". Я ответил, что да. Потом пришли полицейские, поработали тут. Потом обнаружили, что с 12 часов вчерашнего дня до 12 сегодняшнего запись удалена".

Несмотря на это, представители гражданского сектора предполагают, что технически запись еще можно восстановить. Более того, они уверены, что камера зафиксировала и то, как высокопоставленные сотрудники МВД вечером покидают обменный пункт.

Сегодня в интернете уже появились кадры, на которых Телия трясет водителя ассоциации. Хотя, как говорит представитель Института гражданского развития Натия Апхазава, факт превышения полномочий со стороны Телия доказывает и распространенная МВД видеозапись:

"Материал, опубликованный на сайте МВД, не изучен. Если бы его изучили и проанализировали, то рассмотрели бы, что Телия совершил поступок, недостойный полицейского, что выражается в нанесении оскорбления действием".

Сам Валериан Телия категорически отрицает свою вину:

"Если что-либо есть, то расследование это установит".

Однако претензии у представителей гражданского сектора существуют именно к расследованию, которое ведет Генинспекция МВД. В обращении, которое распространила Ассоциация молодых юристов, говорится, что инспекция никак не прореагировала на информацию об уничтожении видеокадров. От расследования отказалась и прокуратура, сославшись на то, что этим делом занимается Генинспекция. Недовольство ходом расследования выразил и аппарат Народного защитника. В его специальном заявлении говорится, что в последнее время граждане стали чаще обращаться к омбудсмену с жалобами на оскорбления словом или действием сотрудниками МВД.

Представители НПО считают, что расследование этого факта послужит тестом для нового руководства МВД автономной республики. При прошлом руководстве сотрудников министерства неоднократно обвиняли в превышении полномочий.
XS
SM
MD
LG