Accessibility links

Купол мечети в крепости Рабат не будет изменен


Купол мечети Ахмед Паши в крепости Рабат не будет изменен, все остальные вопросы будут решаться на условиях взаимного уважения. Об этом стало известно по итогам встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом.

Стороны обсудили двусторонние отношения и вопросы углубления сотрудничества. На встрече также обсудили те проекты, которые Турция и Грузия осуществляют совместно. На встрече лидеры двух стран завили, что те дружеские отношения, которые сложились между Турцией и Грузией в последние годы и являются примерными для всего региона, будут продолжены. Премьер-министр Турции заявил о поддержке Грузии на пути вступления в НАТО.

Кроме того, стороны обсудили тему восстановления исторических и культурных памятников и договорились, что грузинские специалисты будут допущены в грузинские церкви на территории Турции без каких-либо ограничений, чтобы они смогли сделать полную опись и подготовить восстановительные работы.

На встрече стороны коснулись также вопроса крепости Рабати. Стороны договорились, что купол мечети в крепости Рабати изменен не будет, а все остальные вопросы будут решаться на условиях взаимного уважения, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG