Accessibility links

В Азербайджане активист партии "Мусават" арестован на 10 суток


В Сумгаите накануне были задержаны активисты местного отделения молодежной организации партии "Мусават" Сарван Давудоглу и Эльшад Хаган. Активистов доставили в Сумгаитское городское управление полиции. Вечером того же дня суд приговорил Давдуоглу к 10 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении полиции, Хаган отпущен, сообщил заместитель молодежной организации "Мусавата", бывший "узник совести" Ахад Мамедли.

Молодые люди были задержаны в городе "совершенно необоснованно и не оказывали полиции какого-либо сопротивления", заявил Ахад Мамедли. Он считает, что их преследуют за гражданскую и политическую активность и критические высказывания в социальных сетях, передает "Кавказский узел".

Давудоглу и ранее задерживали в Сумгаите в дни проведения в Баку акций протеста, чтобы он не мог приехать в столицу и принять участие в демонстрациях. "При этом Сарвана в полиции предупреждали, чтобы в Facebook не писал "ничего против властей. Однако Сарван и его брат Эльшад игнорировали эти угрозы", - сказал Мамедли.

В Сумгаитском городском управлении полиции подтвердили арест Давудоглу, отказавшись от подробных комментариев. При этом дежурный офицер опроверг версию, что арест молодого человека был произведен из-за его высказываний в социальных сетях. "Такого быть не может быть", - заметил он.
XS
SM
MD
LG