Accessibility links

В Москве ожидают поступлений образцов грузинской винной продукции


Роспотребнадзор готов взять на экспертизу образцы винодельческой продукции грузинских заводов, на которых на прошлой неделе побывала вторая российская инспекция, заявил "Интерфаксу" сегодня, 8 апреля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, пока госрегистрацию в РФ прошли два грузинских предприятия, которые эксперты Роспотребнадзора посетили в ходе первой инспекции, - "Киндзмараулис марани" и "Винный дом Дугладзе". Онищенко заявил, что в ходе второй инспекции его ведомство забраковало 12 производителей, они не смогут поставлять продукцию в РФ. "В их числе - "Палавани", "Кварельский погреб", "Киндзмараули Кварели", "Рачули вино" и "Арагви", - сообщил глава Роспотребнадзора, отметив, что причина отказа явилось несоответствие материально-технической базы, технологии производства вина требованиям, которые предъявляются к производству винной продукции.

Онищенко также сообщил, что третья инспекция пока не планируется. "Необходимости в ней пока нет. Есть достаточно длинный список грузинских предприятий, которые должны продолжить процедуру регистрации продукции для начала поставок", - заявил он. О возможности проведения Роспотребнадзором третьей инспекции - на этот раз заводов, производящих пиво и соки, заявляли грузинские чиновники.
XS
SM
MD
LG