Accessibility links

Инаугурация президента Армении пройдет сегодня в Ереване


Инаугурация переизбранного президента Армении Сержа Саргсяна состоится сегодня, 9 апреля, в ереванском Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Церемония, которая начнется в 12.00, пройдет в рамках специального заседания Национального собрания республики. По традиции присяга на верность народу будет дана на Конституции и древней рукописной Библии на армянском языке в присутствии многочисленных гостей - на спецзаседание парламента приглашены две тысячи человек, сообщают армянские СМИ.

Сегодня в Ереване пройдет ритуальный военный парад, на котором будут представлены восемь различных воинских подразделений. Военная техника на параде задействована не будет. Оппозиционные политические силы, представленные в армянском парламенте, - партии "Наследие", "Свободные демократы", "Дашнакцутюн" и Армянский национальный конгресс, отказались участвовать в церемонии, так как, по их мнению, президентские выборы были сфальсифицированы. По той же причине на церемонии инаугурации не будет присутствовать и первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Действующий президент и лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян был переизбран президентом страны на выборах 18 февраля. По официальным данным ЦИК, Саргсян победил в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% голосов занял лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Наблюдатели от международных организаций отметили, что выборы соответствовали мировым стандартам, прошли гладко, а зафиксированные нарушения не повлияли на их исход. Однако Ованнисян не признал результаты выборов, обжаловал их в Конституционном суде и намерен провести сегодня на ереванской площади Свободы "альтернативную" инаугурацию.
XS
SM
MD
LG