Accessibility links

Российский оппозиционер подтвердил подлинность видеозаписи разговора с Гиви Таргамадзе


Активист "Левого фронта" Константин Лебедев подтвердил следствию подлинность видеозаписи разговора грузинского политика Гиви Таргамадзе с представителями российской оппозиции. Об этом сообщил адвокат оппозиционера Валерий Лавров, передает "Грузия онлайн" со ссылкой на РАПСИ.

Лавров напомнил, что ранее Константин Лебедев признал вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке. "При этом мы отдаем себе отчет, что, даже несмотря на особый порядок, Лебедев может быть осужден к реальному сроку лишения свободы. Мы готовы к подобному развитию событий", - сказал адвокат.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры РФ, 6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе организовали массовые беспорядки на Болотной площади, "которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества". Лебедева обвиняют в организации беспорядков и приготовлению к ним. Ему грозит до десяти лет заключения.

В ноябре 2012 года СК РФ сообщал, что у следствия имеются доказательства того, что российскую внесистемную оппозицию финансировали политики из Грузии, а именно Гиви Таргамадзе. Сам он ранее заявлял, что ни с кем из оппозиционных активистов не встречался.
XS
SM
MD
LG