Accessibility links

Род Джакели считает, что Рабати не должен быть предметом политического противостояния


Представители грузинского рода Джакели выразили свою позицию по поводу ситуации вокруг исторического комплекса Рабати в Ахалцихе и заявили, что он не должен становиться предметом политического противостояния, сообщает информационный портал "Грузия онлайн".

"Правильно или нет восстановлена крепость Рабати - вопрос, который должны решать специалисты. Нельзя, чтобы о стиле проведенных работ устраивались политические дискуссии и это становилось поводом для политического противостояния", - заявил Кахабер Джакели. По его словам, Министерство культуры сейчас устанавливает, насколько правильно были проведены восстановительные работы.

Джакели подчеркнул, что необходимо задуматься о том, насколько полезно будет это противостояние для местного населения. "Обсуждение вопроса должно переместиться в конференц-залы, поскольку противостояние никогда не приносит пользы", - сказал Джакели, отметив, что в реконструкции крепости что-то ему нравится, а что-то нет, однако "неправомерно вмешательство в этот вопрос другого государства".

Как сообщалось ранее, мечеть Ахмеда-Паши в крепости Рабати была построена в 1752 году представителем древнего грузинского дворянского рода Ахмедом Джакели, мусульманином по вероисповеданию.
XS
SM
MD
LG