Accessibility links

США отказались поставлять оружие сирийской оппозиции


Госсекретарь США Джон Керри уклонился от обещания поставлять оружие сирийской оппозиции. На встрече в Лондоне накануне Керри и ряд его коллег провели переговоры с сирийскими оппозиционерами. По словам представителя американской делегации, на обеде, организованном главой британского МИД Уильямом Хейгом, оппозиционеры вновь запросили предоставить им оружие, передает агентство Trend со ссылкой на агентство France-Presse.

"Мы всегда рассматриваем различные варианты, мы собираемся продолжать помогать оппозиции, работать с ними над тем, что касается их нужд, над тем, что мы хотим поставлять", - заявил представитель американской делегации.

Глава же французского МИД Лоран Фабиус заявил в эфире радиостанции France Info, что если Евросоюз не отменит эмбарго на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания будут вооружать сирийскую оппозицию в одностороннем порядке. Такое заявление Фабиус сделал, комментируя споры в ЕС по поводу того, следует ли поставлять оружие в Сирию. Он также заявил, что Европа должна снять запрет на поставки оружия сирийской оппозиции. Министр считает, что европейское эмбарго имело целью не допустить "новых смертей и столкновений", но "сегодня эмбарго обернулось против тех, кого оно было призвано защищать".
XS
SM
MD
LG