Accessibility links

Следственная группа Генпрокуратуры Грузии расследует детали августовской войны 2008 года


Генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили сегодня, 11 апреля, заявил о создании специальной следственной группы для расследования правового аспекта августовской войны 2008 года, сообщает "Новости-Грузия".

"Нам придется создать следственную группу, которая будет изучать в правовом аспекте августовскую войну, наша задача – установить, имели ли место военные преступления, изучение вопросов другого типа касается политиков, и мы этого не будем касаться", - сказал Кбилашвили. По его словам, будут допрошены все лица, имевшие отношения к руководству боевыми действиями в августе 2008 года с грузинской стороны, и те, кто был информирован по этому вопросу.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили накануне на встрече с руководителями грузинских СМИ заявил, что власти Грузии в августе 2008 года действовали неадекватно, и выразил мнение, что нет ничего плохого в том, что президента Михаила Саакашвили могут допросить. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани уже заявляла ранее, что президент Грузии может быть допрошен в связи с выяснением обстоятельств российско-грузинского военного конфликта.
XS
SM
MD
LG