Accessibility links

NDI поведал о настроениях в обществе


Грузинское представительство Национального демократического института США представило результаты социсследования о настроениях в обществе после смены власти в стране
Грузинское представительство Национального демократического института США представило результаты социсследования о настроениях в обществе после смены власти в стране
Сегодня грузинское представительство Национального демократического института США (NDI) представило результаты своего социологического исследования о настроениях в обществе после смены руководства в стране. Все главные инициативы нового правительства пользуются серьезной поддержкой среди населения, в том числе и намерение Бидзины Иванишвили наладить отношения с Россией.

Впервые за последние годы у людей в Грузии вновь появился интерес к вопросам восстановления территориальной целостности и налаживания отношений с Россией.

Смена интонации на более дружелюбную в риторике политиков обеих стран отразилась на настроении местного населения. Больше 40%опрошенных NDI считают, что уровень угрозы со стороны России сильно преувеличен. Несмотря на то, что большинство продолжает рассматривать северного соседа как угрозу для своей страны, оно все равно крайне критически оценивает нынешний низкий уровень грузино-российских отношений.

NDI поведал о настроениях в обществе
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать

Все инициативы Иванишвили на этом направлении пользуются почти полной поддержкой граждан, в том числе респонденты одобрительно оценили усилия, направленные на возвращение грузинской продукции на российский рынок и назначение спецпредставителя по связям с Москвой.

Единственная инициатива, у которой немало противников, – возобновление железнодорожного сообщения через Абхазию. Против этого выступают 13% опрошенных.

"Нынешнее правительство не до конца понимает ситуацию вокруг многих других проблем, поскольку не учитывает те клише, те фобии, которые "сидят" в людях, и не пытается им что-то объяснить, – говорит Натела Сахокия, одна из директоров Центра стратегических исследований. – Да, Паата Закареишвили говорит об этом, но, видимо, этого недостаточно. Нужно более детально объяснить, что это за проект, грозит он нам чем-либо или нет..."

Недовольство инициативами правительства – это во многом заслуга "националов", продолжает Сахокия. Оппозиции удается внести раздор в обсуждение любых вопросов, в особенности если речь идет о России и конфликтных регионах.

Но в целом правительство уверенно стоит на ногах. Премьер и его команда пользуются серьезной поддержкой среди населения, и лишь очень немногие опрошенные – всего четыре процента – продолжают считать, что "националы" лучше управляли бы страной.

Сомнения вызывают отдельные действия исполнительной власти – например, то, что в ходе амнистии более восьми тысяч заключенных были выпущены на свободу.

"Почти половина респондентов поддерживают это решение, – говорит директор грузинского офиса NDI Луис Наварро. – Они одобряют принятый парламентом закон, который позволил выпустить заключенных. Но в то же время значительная часть сторонников его принятия считает, что последствия амнистии могут негативно сказаться на ситуации в обществе".

Жители столицы опасаются резкого роста преступности. Это было одной из причин, почему "националы" отказались поддержать амнистию. Опрос NDI показал, что есть и другие темы, по которым критика оппозиции далеко не так безосновательна, как об этом любят говорить в правительстве.

Так, в период после выборов почти на пять процентов увеличилось число безработных – в основном они проживают в западной части страны. Вырос процент тех, кто недоволен ростом цен и недостатком рабочих мест. Количество случаев увольнений по политическому признаку остается примерно таким же, каким было при прошлом правительстве.

В команде Иванишвили готовы согласиться с тем, что в стране не все идеально. Директор аналитического центра "Психопроект" Зураб Бигвава говорит, что сам премьер всегда призывает свое окружение "не закрывать глаза на проблемы":

"Он всегда требует, чтобы ему сказали правду, какой бы она ни была – горькая или сладкая, – о том, что делает правительство и как это воспринимается обществом", – сказал Бигвава.
XS
SM
MD
LG