Accessibility links

Грузинская сторона возмущена протягиванием колючей проволоки в Цхинвальском регионе – МИД


Грузинская сторона выражает протест в связи с размещением ограждений из колючей проволоки во дворах жителей грузинских сел самопровозглашенной республики Южная Осетия, в результате чего некоторым из них пришлось покинуть свои дома.

"Наше возмущение вызывает протягивание колючей проволоки во дворах местного населения вдоль оккупационной линии в Цхинвальском регионе", - заявил первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на брифинге 22 апреля. По его словам, на сегодняшний день колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци. Из-за этого местное население не может проводить ежедневные сельскохозяйственные работы и свободно передвигаться. "18 семей, дворы которых разделены на две части, были вынуждены покинуть свои дома", - сказал Залкалиани.

При этом замминистра отметил, что проблемы со свободным передвижением местного населения были зафиксированы, в том числе и в Абхазии. "Были четыре случая, когда размещенные на оккупационной линии российские военные не позволили местным жителям, нуждающимся в неотложной медицинской помощи, пересечь границу в направлении контролируемой центральными властями территории Грузии", - представитель МИД.
XS
SM
MD
LG