Accessibility links

Саакашвили раскритиковал выступление Иванишвили на сессии ПАСЕ


Президент Грузии Михаил Саакашвили считает неприемлемыми заявления премьер-министра Бидзины Иванишвили о самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, которые он сделал в ходе выступления на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге сегодня, 23 апреля, передает "Новости-Грузия".

Выступая с трибуны ПАСЕ, Иванишвили заявил, что не исключает возможности участия представителей де-факто властей Абхазии и Цхинвальского региона в работе ПАСЕ в составе грузинской делегации. При этом глава грузинского правительства провел параллели между грузинскими территориями - Абхазией и Цхинвальским регионом и Косово.

По словам Саакашвили, проведение подобных параллелей – абсолютно неприемлемо, так как это может привести к тяжелым политическим и правовым последствиям. Он также резко раскритиковал реакцию грузинского премьера на вопрос представителя российской делегации о грузинской агрессии в отношении осетин и абхазов. Отвечая на данный вопрос, Иванишвили заявил, что не повторит ошибки предыдущих властей страны и не использует силу против абхазов и осетин.

Саакашвили подчеркнул, что подобные необдуманные действия могут привести к необратимым процессам. "Пусть он не играет с вопросом территориальной целостности, потому что это вопрос нашего будущего. Этим мы можем испортить то, что уже никогда не исправить", - заявил президент.
XS
SM
MD
LG