Accessibility links

Новые реалии для европейских чеченцев


Совместные усилия американских и европейских спецведомств будут направлены на поиск исламских радикалов с Северного Кавказа, проживающих в Европе, и превентивные меры по их обезвреживанию
Совместные усилия американских и европейских спецведомств будут направлены на поиск исламских радикалов с Северного Кавказа, проживающих в Европе, и превентивные меры по их обезвреживанию
Буквально через неделю после теракта в Бостоне спецслужбы Германии и Бельгии официально объявили о том, что чеченские диаспоры в этих странах взяты под усиленный контроль. Изменится ли отношение европейских властей к беженцам из Чечни, в особенности к тем из них, кто исповедует идеи радикального Ислама?

До сих пор спецслужбы стран Евросоюза, что называется, брали на заметку тех беженцев, которые имели реальный опыт боевых действий или же состояли в близком родстве с лидерами подполья на Северном Кавказе. Практически с каждым, кого можно было отнести к этим двум категориям, после прибытия в Европу некие люди в штатском вели многочасовые беседы, по сути, являвшиеся допросами. По окончании "рандеву" следовало предупреждение, что информацию о встрече следует держать в строжайшей тайне. Но уже через пару дней вся местная чеченская диаспора знала, что "чекисты" таскали Хасана, Ахмеда или Мурада.

Новые реалии для европейских чеченцев
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:29 0:00
Скачать

Между тем люди, подвергшиеся допросу, не теряли доверие соотечественников – мне объясняли этот феномен так: "Стукачей на беседы не возят. Те сами к ним бегают, а значит, Хасан или Мурад – это правильные люди". Но в общем интерес со стороны спецслужб был неназойливым, да и не вызывал особой тревоги. Все понимали, что по пустякам никто беспокоить тебя не станет. Основания для опасений имелись только у одной группы беженцев – моджахедов клавиатуры, проводящих целые дни в интернете или на кухнях в беседах о джихаде, халифате и прочих крайне важных вещах. Судя по всему, время безнаказанного пустозвонства на подобные темы подходит к концу.

Очевидно, что после теракта в Бостоне отношение спецслужб к кавказцам в Европе кардинально изменится. Четверть беженцев с Северного Кавказа имеют гражданство стран Евросоюза и могут без виз посещать США. А, следовательно, совместные усилия американских и европейских спецведомств будут направлены именно на поиск исламских радикалов с Северного Кавказа, проживающих в Европе, и превентивные меры по их обезвреживанию.

Первыми о том, что чеченская община будет взята под усиленный контроль, заявили спецслужбы Бельгии и Германии. "Мы уже приняли необходимые меры, но повышенная бдительность в том, что касается терроризма, в нашей стране сегодня важна как никогда. Особенно потому, что известно, что уже сделали некоторые чеченцы, проживавшие в нашей стране", – заявил источник в бельгийских спецслужбах газете Het Nieuwsblad Op Zondag. Речь, видимо, идет о беженце из Бельгии Лорсе Дукаеве, осужденном в Дании на 12 лет лишения свободы за подготовку теракта против датской газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухамада.

А немецкие разведчики заявили, что ими составлен список из 120 человек, которые могут совершить особо тяжкие преступления – за ними ведется круглосуточное наблюдение. Один чеченец из этого списка уже признан "опасным элементом".

Два года назад немецкие спецслужбы задержали двух чеченских беженцев, которые в интернете обсуждали возможность развернуть борьбу против неверных в Европе. Вариант подрыва поезда с военными в Бельгии двумя джихадистами был признан оптимальным. Их задержали, но быстро выпустили, посчитав слабоумными. Альтернативно одаренные кавказцы не потрудились узнать о том, что нет никакого военного транзита НАТО через Бельгию.

Но сегодня подобные выходки могут стоить их авторам свободы – после Бостона активность юных джихадистов в интернете будет отслеживаться крайне скрупулезно, поскольку понятно, что если младшего Царнаева держали бы под подобным контролем, это, возможно, по мнению американских властей, помогло бы предотвратить теракт.

Есть и еще одна крайне скверная новость для чеченских беженцев в Европе. В странах Западной Европы в последние годы отказывают большинству просителей убежища из Чечни. Объясняют это так: "Рамзан Кадыров борется с исламскими террористами, если вы бежите от него, значит, вы на их стороне".

После событий в Бостоне страх Европы перед исламом с кавказскими мотивами может заставить ее воздвигнуть непреодолимый барьер для чеченцев, в том числе и тех, кто реально нуждается в европейской защите.
XS
SM
MD
LG