Accessibility links

В Чечне для туристов построят вайнахский этнопарк


Власти Чечни начали подготовку к строительству этнопарка "Дайлам" ("Гора отцов") на юге республики, сообщает газета "Известия" 30 апреля. Министерство культуры Чечни заказало бизнес-план под проект, после утверждения которого начнется строительство. Власти рассчитывают, что новый объект станет популярным как у жителей самой Чечни, так и у туристов из других регионов.

"Дайлам" построят в горной местности в районе населенных пунктов Шатой и Борзой примерно в 50 км от Грозного. Согласно утвержденной концепции, этнопарк будет включать спа-отель, рестораны национальной кухни, конную арену со школой верховой езды, кинотеатр, концертный зал на две тысячи мест, амфитеатр, канатную дорогу, рыбное хозяйство и мини-зоопарк.

На территории комплекса также будет построен аул с крепостной стеной, "древними" башнями и саклями. Рядом возведут объект "Колесо ремесел", где появятся оружейная, кузница, хлебопекарня, мастерская выделки шкур и валяния бурок, маслобойня и гончарня. Сообщается, что туристам будут выдавать национальную одежду. В парке создадут искусственную горную реку и водяную мельницу, возле которой откроется рыбное хозяйство и ресторан. Зимой на реке будет разбит каток, а в соседнем ущелье – тиры и школу выживания в горных условиях.

Разработчики концепции рассчитывают, что, живя в "Дайламе", туристические группы будут посещать и другие места Чечни, но пока остерегаются говорить о сроках воплощения проекта в жизнь. Финансироваться строительство этнопарка будет как государством, так и частными инвесторами.
XS
SM
MD
LG