Accessibility links

Грузия надеется, что Германия возьмет патронаж над ее евроатлантическими стремлениями


Грузинская сторона надеется, что Германия возьмет на себя патронаж над процессом интеграции Грузии в евроатлантические структуры, заявил глава оборонного ведомства страны Ираклий Аласания на открытии второго грузино-немецкого стратегического форума в Тбилиси. В форуме, организованном Фондом имени Конрада Аденауера и Атлантическим советом Грузии, принимают участие представители правительственных и неправительственных организаций Грузии и Германии, передает «Новости-Грузия".

"Германия является самым сильным государством в Европе с точки зрения экономики и политического влияния. Наши военные плечом к плечу стоят в Афганистане и доверяют друг другу на поле борьбы. Необходимо, чтобы это доверие было и у политиков. Возможность такого стратегического диалога дает нам шанс максимально разобраться в деталях - какие у нас интересы и ожидания по отношению друг к другу. Сегодня появляется шанс, что Германия возьмет патронаж над евроатлантическими амбициями Грузии", - заявил Аласания.

Участники семинара обсудили вопросы грузино-немецких стратегических отношений, региональной безопасности, урегулирования конфликтов, а также стремление Грузии в евроатлантические структуры. Целью стратегического форума, который завершится в пятницу, является формирование путем регулярного диалога полуформальной платформы между представителями правительственных и неправительственных институтов, которые работают по вопросам внешней политики и безопасности.
XS
SM
MD
LG