Accessibility links

В Кисловодске показали ледоруб первого покорителя Эльбруса


В городе-курорте Кисловодске открылась экспозиция, посвященная 100-летию первовосходителя и исследователя Эльбруса Виктора Корзуна, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма Ставропольского края, сообщает "Российская газета".

Огромный ледоруб и металлические "кошки" для передвижения по льду составили основу экспозиции, посвященной юбилею первовосходителя, зимовщика и исследователя Эльбруса, писателя и почетного гражданина города-курорта Виктора Корзуна. Выставка открылась в Кисловодском историко-краеведческом музее "Крепость". Пользуясь этим снаряжением, Виктор Корзун и Александр Гусев 17 января 1934 года покорили восточную вершину Эльбруса, установив мировой рекорд в альпинизме. В зимних условиях такое восхождение до них не совершали. 14 января 1935 года им была покорена и западная вершина. В 21 год Корзун стал первым в истории российского альпинизма, кому удалось зимой покорить вершины Шат-горы.

Подлинные фотографии, документы и книги, написанные юбиляром, а также издания, посвященные ему самому, раскрывают подробности его жизни и становления туризма в регионе. С 1929 года 16-летний Корзун уже начал работать проводником в только что открывшемся на Кавказских Минеральных Водах первом экскурсионном бюро Акционерного общества "Советский турист". По словам краеведов, за три года он приобрел хороший опыт на горных маршрутах, который пригодился для организации высокогорной метеорологической станции и первой зимовки на склоне Эльбруса.
XS
SM
MD
LG