Accessibility links

Голосование на выборах в Совет старейшин Еревана завершено, начался подсчет голосов


В Ереване в 20:00 по местному времени закрылись все 464 избирательных участка, на которых проходило голосование на выборах в Совет старейшин. В список избирателей были включены 816475 человек. Явка избирателей на 17:00 составила 44,95%. Первые итоги голосования станут известны уже через час, передает "Новости-Армения".

Совет старейшин состоит из 65 человек, которые избираются исключительно по партийным списками. Если партия или партийный блок набирает более 50% голосов, первый номер партийного списка автоматически становится мэром Еревана. В противном случае мэра будет выбирать избранный Совет старейшин. Право на выдвижение кандидатур на пост мэра принадлежит фракциям, входящим в Совет старейшин. Мэр избирается голосованием членов Совета.

Центризбирком Армении зарегистрировал пропорциональные избирательные списки шести партий и одного партийного блока на выборах в Совет старейшин Еревана. Это партии "Аракелутюн" ("Миссия"), "Процветающая Армения" (ППА), "Армянский национальный конгресс" (АНК), "Оринац еркир" ("Страна законности"), Республиканская партия Армении (РПА), армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД), а также партийный блок "Здравствуй, Ереван".
XS
SM
MD
LG