Accessibility links

В Северной Осетии обнаружена заброшенная братская могила времен ВОВ


В ходе акции, приуроченной ко Дню Победы, на окраине Владикавказа сотрудники полиции обнаружили заброшенную братскую могилу. По предварительным данным, здесь были похоронены курсанты НКВД, погибшие в 1942 году в бою за освобождение города. Теперь руководство МВД совместно с архитекторами разрабатывается проект восстановления могилы, также разработан и заказан мемориальный обелиск.

Проводится работа по установлению фамилий бойцов, захороненных в братской могиле, уточнению обстоятельств их гибели, а также выяснению подразделений и частей Красной армии, в которых они служили. "Восстановительные мероприятия планируется завершить к 22 июня 2013 года. Поэтому фактически акция продлится до этой знаменательной даты", - пояснили в пресс-службе североосетинского МВД, передает "Вестник Кавказа".

В ходе проведения акции сотрудники полиции Северной Осетии совместно с работниками других ведомств и волонтерами привели в порядок около сотни ветеранских могил, многие из которых оказались заброшенными. "Идея облагородить могилы фронтовиков, служивших в органах внутренних дел, принадлежит руководству республиканского МВД. Впервые в регионе им было предложено проведение акции "Помним и чтим", которую впоследствии поддержала вся республика", - сообщили в пресс-службе республиканского МВД.
XS
SM
MD
LG