Accessibility links

Дагестанцы требуют возместить ущерб от контртеррористических операций


Жители поселка Гимры, который находится в Унцукульском районе Дагестана, отправили пять сотен заявлений, в которых жаловались на поврежденные и разрушенные дома, убитый скот. К таким последствиям привела спецоперация, которая проводилась в селе в апреле. Данной информацией с ИА REGNUM поделился глава управления государственного казенного учреждения "Центр обеспечения деятельности по гражданской обороне, защите населения и территории Дагестана от чрезвычайных ситуаций" Деньга Деньгаев.

Как сообщает администрация Унцукульского района, всего разрушено десять зданий, повреждения средней тяжести получили тридцать два дома, а повреждения слабой - две сотни домов. В более чем 500 домах потеряно имущество. От жителей села поступили жалобы о гибели тридцати голов крупного рогатого скота, двадцати голов мелкого рогатого скота и двадцати одного пчелиного улья. Глава управления заявляет, что на данный момент управление Унцукульского района ведет подготовку необходимых документов об ущербе, и предоставляет их в Главное управление МЧС России по Дагестану. Источник напоминает, что КТО в селе Гимры был введен 11 апреля приказом Управления ФСБ по Дагестану. При военных действиях с участниками банды "гимринская", мирные граждане были эвакуированы во временный поселок.

В СМИ появилась информация о том, что дети после боевых действий так и не начали ходить в школу. В свою очередь сельский глава сообщил, что это неправда, работа школ возобновилась 15 апреля, официально никто не отказывается ходить, но отсутствующие есть. Глава села также подтвердил, что в селе после спецоперации есть разрушенные и поврежденные дома. Спецоперация в окрестностях Гимры началась 11 апреля. В результате были убиты три боевика - Ильяс Камилов, Абдула Загулиев и Шамиль Абдулаев.
XS
SM
MD
LG