Accessibility links

В Панкисском ущелье проходит акция протеста


В Панкисском ущелье проходит акция протеста. Члены семей и близкие погибших во время лапанкурской спецоперации кистинцев (грузинские чеченцы) собрались на дуисском кладбище. Они требуют проведения альтернативной экспертизы трупов лиц, погибших в ходе спецоперации вблизи села Лапанкури. В противном случае они не будут хоронить эксгумированных и продолжат протест, передает "Грузия онлайн".

Как заявила тетя погибшего в ходе указанной спецоперации Аслана Маргошвили Тамар Маргошвили, в случае неудовлетворения их требования, население Панкисского ущелья откажется принимать эксгумированные труппы и не разрешит открыть могилы еще четырех погибших во время лапанкурской спецоперации.

"Несмотря на то, что наша религия запрещает эксгумацию, мы пошли на это ради выяснения правды. Однако нынешние власти не дают нам права на то, чтобы независимый эксперт провел альтернативную экспертизу. Пятый день мы плачем над пустыми могилами. Обращаемся к руководству Грузии и премьер-министру Бидзине Иванишвили, обратите на нас внимание. Пусть правда прояснится, и пусть виновные будут наказаны", - отметила Тамар Маргошвили.

8 мая в Дуиси была осуществлена эксгумация тел трех чеченцев, погибших в ходе лапанкурской спецоперации. В частности, для проведения экспертизы были эксгумированы тела Аслана Маргошвили, Салама Заурбекова и Бахаудина Багакашвили. Могилы других лиц, погибших в ходе лапанкурской спецоперации, будут вскрыты в последующие дни.
XS
SM
MD
LG