Accessibility links

Армянский министр поднял в Нью-Йорке тему переноса офиса ПРООН в Стамбул


Вице-премьер, министр территориального развития Армении Армен Геворгян в ходе встречи в Нью-Йорке с заместителем генсека ООН Ребекой Гринспен выразил озабоченность армянской стороны в связи с завершением миссии регионального офиса Программы развития ООН в Братиславе. Как сообщили в пресс-службе министерства, Геворгян отметил, что многочисленные общественные организации Армении в письме генсеку ООН выразили свою озабоченность в связи с переносом офиса.

"Ребека Гринспен сообщила, что в Нью-Йорке готовы обсудить форматы сотрудничества с Арменией с учетом подходов Еревана для принятия приемлемых решений", - отмечается в сообщении министерства, передает ИА REGNUM.

Ряд региональных офисов программ организации, в том числе и офис Программы развития ООН в Словакии, планируется перенести в Стамбул. В связи с этим ряд стран уже выразили свою озабоченность, в числе которых и Армения, у которой нет официальных отношений с Турцией. В связи с этим 19 января общественные организации Армении обратились к генсеку ООН. "Общественные организации считают нелогичным и нецелесообразным перенос данного офиса в страну, которая совершила геноцид армян в 1915 году, на протяжении 20 лет ведет политику блокады Армении, не имеет дипломатических отношений с некоторыми странами региона", - говорится в сообщении.
XS
SM
MD
LG