Accessibility links

Индийские инвесторы начинают осуществление гидропроектов в Грузии


Компании Tata Power и Clean Energy и фонд IFC InfraVentures приступают к осуществлению гидропроектов в Грузии. Крупнейшая транснациональная индийская компания - конгломерат "Тата групп" выразила желание инвестировать в Грузию 24 января в Давосе на встрече ее представителей с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили. Грузинский премьер заверил индийских инвесторов, что в Грузии их встретит свободная, справедливая и стабильная бизнес среда.

10 мая 2013 года компания Tata Power International Pte Ltd подписала договор с норвежской компанией Clean Energy Invest AS (Clean Energy) и фондом IFC InfraVentures (IFC) об осуществлении в Грузии гидропроектов. Суммарная мощность гидропроектов составит 400 мегаватт, передает "Бизнес Грузия".

Проекты будут осуществляться в три этапа. Завершение первого этапа (185 мегаватт) планируется в первой половине 2016 года. Компании Tata Power и Clean Energy владеют по 40% доли, а фонд IFC InfraVentures - 20 процентами. Выработанная электроэнергия в зимний период будет направлена на удовлетворение внутренних потребностей, а летом выходить на экспорт, в том числе в Турцию.

Стоимость проекта составляет 400 миллионов долларов. Это первый случай, когда инвестор вкладывает в грузинский бизнес-сектор сумму такого объема. "Тата групп" входит в список 50 ведущих корпораций мира. Она имеет свои представительства в 80 странах мира. В нее входят 114 компаний, которые работают в восьми секторах экономики.
XS
SM
MD
LG