Accessibility links

Парламент Грузии обсудит вопрос размежевания полномочий прокуратуры и Минюста


В парламент Грузии поступит еще одна законодательная инициатива, касающаяся размежевания полномочий прокуратуры от Министерства юстиции. Законопроект готов, и он будет инициирован сегодня, 13 мая, на заседании бюро парламента. Правящая коалиция в первом чтении приняла пакет изменений в закон "О прокуратуре", подготовленный депутатом Кобой Давиташвили.

Инициативу Давиташвили во втором слушании рассмотрел и поддержал парламентский комитет по юридическим вопросам. Пакет изменений предусматривает увеличение уровня независимости прокуратуры в рамках Минюста. Суть законопроекта заключается в том, что первым прокурором страны будет не министр юстиции, а главный прокурор.

В подготовленном Давиташвили варианте у министра юстиции остается право издавать нормативные акты в связи с устройством прокуратуры, и их министр юстиции не сможет издавать независимо от главного прокурора. По словам Давиташвили, "вдруг в прокуратуре возникла идея, что и этими правами должна обладать прокуратура", передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG