Accessibility links

Россия закрывает трубопровод Баку-Новороссийск для азербайджанской нефти


Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действии договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск. МИД России поручено уведомить Азербайджан о прекращении договора и остановке прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу.

Межправительственное соглашение, заключенное еще в 1996 году, предусматривает ежегодный транзит 5 миллионов тонн азербайджанской нефти в год при цене 15,67 долларов за прокачку одной тонны. Как пояснил пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин, причина прекращения договора в том, что Азербайджан не справлялся с заданными объемами и прокачивал по Баку-Новороссийск 2 миллиона тонн нефти в год. Остановка действия договора позволит перейти к переговорам не на политическом, но на экономическом уровне и выбрать новый тариф транзита, такой, который перестанет быть для России убыточным при текущих объемах азербайджанской нефти.

"Транснефть" в августе 2011 года предложила пересмотреть это межправительственное соглашение и сократить квоту Азербайджана до 3-3,5 миллиона тонн нефтяного транзита. К этому шагу компанию побудили убытки в 50 миллионов долларов ежегодно, которые она несла из-за содержания трубопровода, работавшего полупустым и на пределе рентабельности, передает портал «Вестник Кавказа».
XS
SM
MD
LG