Accessibility links

США намерены сократить расходы на военную операцию в Афганистане


Администрация Барака Обамы пересмотрела проект оборонного бюджета на 2014 финансовый год и решила израсходовать на военную операцию американских войск в Афганистане на 10 процентов меньше, чем планировалось ранее. Накануне президент США направил в Конгресс письмо, в котором сообщил, что запрашивает на эти цели 79,4 миллиардов долларов.

В апреле администрация Обамы представила законодателям проект оборонного бюджета в размере более 624 миллиарда долларов. Из этой суммы 526,6 миллиардов долларов предназначались непосредственно на нужды Пентагона, 88,5 миллиардов – на операцию в Афганистане, а 9,1 миллиардов – на программы министерства энергетики по обеспечению надежности ядерных вооружений и атомных реакторов на авианосцах и подводных лодках.

Госсекретарь США Джон Керри сообщил на этой неделе, что в ближайшее время Барак Обама планирует объявить количество американских войск, которые останутся в Афганистане, когда в конце следующего года завершится вывод из этой страны сил международной коалиции. В настоящее время рассматриваются несколько вариантов – от 6 до 20 тысяч человек, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG