Accessibility links

Карачаево-Черкесия планирует восстановить железнодорожные перевозки


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов предлагает Минтрансу РФ рассмотреть вопрос налаживания железнодорожного сообщения между Черкесском и Москвой. С советских времен в республике существует обширная железнодорожная инфраструктура. Поэтому, как отмечает пресс-служба местной администрации, необходимо и возможно решение вопроса первоначально о двух беспересадочных вагонах вместимостью 90 человек, сообщает "Вестник Кавказа".

Как пояснили в министерстве промышленности и энергетики Карачаево-Черкесии, предложения республики по развитию железнодорожных перевозок и расширению рельсовой сети поданы в правительство. Власти республики предлагали также продлить ветку до города Карачаевска, чтобы туристы без труда добирались до всемирно известных курортов Домбая и Архыза, и откуда также открывается дальнейшая перспектива железнодорожного выхода в Краснодарский край.

В 2012 году президент России поручал правительству РФ совместно с ОАО "РЖД" представить предложения по созданию скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между аэропортом Минеральные Воды и городом Карачаевск. Затем потоки туристов можно разводить на курорты Домбай и Архыз. "Но ввиду высоких затрат это предложение не получило развития", - отметили в министерстве.
XS
SM
MD
LG