Accessibility links

Опубликован законопроект по реформе Совета юстиции Грузии


Пакет законопроектов о реформировании Высшего совета юстиции Грузии был опубликован сегодня, 20 мая, после того, как председатель парламента Давид Усупашвили утром подписал изменения в законе об общих судах и исходящих от него в трех законопроектах, передает "Грузия онлайн".

По словам Усупашвили, закон войдет в силу с 21 мая, и в течение месяца с этого дня должен быть укомплектован Высший совет юстиции по новым правилам. В совете, состоящем из 15 членов, два действующих члена сохранят свои места, в том числе и председатель Верховного суда Котэ Кублашвили.

Совет юстиции курирует судебной системой и вопросам назначения и освобождения судей, а также обладает полномочиями дисциплинарного преследования судей. В совете уже не будут представлены члены, назначенные президентом, а также депутаты парламента.

Согласно закону, Конференция судей должна обеспечить избрание семи судей в члены совета, а парламент – шести новых членов из тех кандидатов, которых представят академические круги юристов, неправительственные организации с юридическим профилем, имеющие опыт работы в суде и Ассоциация адвокатов Грузии.
XS
SM
MD
LG