Accessibility links

Федеральный центр обеспокоился состоянием судебной системы в Ингушетии


Москва всерьез рассматривает вопрос о дестабилизации ситуации в Ингушетии и кризисе местной власти там. Об этом сообщает информагенство InterRight. Издание отмечает, что нынешнему президенту Юнус-бек Евкурову не удалось справиться со старой проблемой в регионе – разгулом преступности. Журналисты считают, что выдавливание немногочисленных профессионалов из судов и властных структур лишь ухудшило ситуацию.

В качестве примера информагенство приводит конфликт с бывшим федеральным судьей Магасского районного суда Зимой Саутиевой: она была уволена после того, как вступила в конфронтацию с президентской командой, отменив ряд постановлений высших лиц Ингушетии.

Судебная власть в регионе полностью подавлена властью исполнительной, констатирует издание, сообщая о многочисленных нарушениях законодательства, в которых замешан ряд родственников нынешнего президента республики. Так, после проверки Счетной палаты РФ были выявлены нарушения в 17 министерствах и ведомствах республики, а также в администрации президента и правительстве республики.

Сейчас Ингушетия превратилась в регион, который настолько погрузился в теневую сферу, что исправить ситуацию толком невозможно, резюмирует InterRight.
XS
SM
MD
LG