Accessibility links

Патриархия Грузии рассмотрит вопрос приостановления сана духовникам после признания их вины


Патриархия Грузии рассмотрит вопрос приостановления сана священнослужителя архимандриту кафедрального собора Пресвятой Троицы Антимозу (Тамазу) Бичинашвили и игумену женского монастыря имени Иоанна-Торнике Эристави Иотаму (Ираклию) Басилая после признания их вины. Как сообщил информагентству IPN ректор духовной семинарии Георгий Звиададзе, Патриархия обсудит этот вопрос после завершения следствия и изучения фактов.

Обвинение отцам Антимозу и Иотаму, участвовавшим в беспорядках 17 мая, было предъявлено 23 мая. Следствие ведется по первой части статьи 161 УК Грузии (посягательство на право собраний и манифестаций, незаконное воспрепятствование с применением силы), что предполагает лишение свободы до двух лет.

В столице Грузии 17 мая в связи с Международным днем борьбы против гомофобии и трансфобии должна была состояться акция защитников прав сексменьшинств, однако ее проведению помешала многотысячная акция духовенства и паствы. По данным Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них трое полицейских и один журналист.
XS
SM
MD
LG