Accessibility links

Вано Мерабишвили предъявлено еще одно обвинение


Генпрокуратура Грузии предъявила еще одно обвинение генсеку "Единого нацдвиженеия" Вано Мерабишвили. Как заявил представитель ведомства, он обвиняется в превышении должностных полномочий с отягчающими обстоятельствами. Речь идет о разгоне 26 мая 2011 года акции оппозиции на проспекте Руставели в центре Тбилиси. В случае доказательства виновности Мерабишвили, ему грозит лишение свободы сроком с 5 до 8 лет.

"26 мая 2011 года при непосредственном поручении и под руководством тагдашнего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили было спланированы действия не по разгону акции протеста, т.е. легитимное мероприятие, организованное для вытеснения путем использования пропорциональной силы участников акции, а широкомасштабное нападение на людей, имеющих другое мнение, четкой целью которого были массовые задержания, запугивания, наказания, физическое и психологическое воздействие", - говорится в заявлении, передает "Грузия онлайн".

По утверждению следствия, митингующим намеренно не была предоставлена возможность безопасно покинуть территорию и тем самым выполнить требования полиции. Соответственно, полиция интенсивно и с нескольких направлений атаковала окруженных мирных граждан резиновыми дубинками и пулями, в ходе чего "сознательно было использовано неоправданно неадекватная сила. "В результате, погибли два, пострадали и получили разного рода увечья до 300 человек. Безосновательно были задержаны несколько десятков человек", - говорится в заявлении прокуратуры.
XS
SM
MD
LG