Accessibility links

На что надеются "националы"?


По мнению политолога Ники Читадзе, Мерабишвили является именно политическим заключенным, потому что нынешним властям не выгодно иметь такого сильного конкурента
По мнению политолога Ники Читадзе, Мерабишвили является именно политическим заключенным, потому что нынешним властям не выгодно иметь такого сильного конкурента
ПРАГА---Возвращаемся к главной теме сегодняшнего дня – ситуации вокруг Вано Мерабишвили. Сегодня Генеральная прокуратура Грузии предъявила ему еще одно обвинение. Как заявил представитель прокуратуры на брифинге, Мерабишвили обвиняется в превышении должностных полномочий с отягчающими обстоятельствами 26 мая 2011 года (имеется в виду разгон оппозиционной акции, проводимой под руководством Нино Бурджанадзе). В случае доказательства вины Вано Мерабишвили, ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет. Эту тему мы обсудим в прямом эфире с нашим постоянным автором, грузинским политологом Никой Читадзе, который находится на телефонной связи с нашей студией из Тбилиси.

Олег Кусов: "Национальное движение", конечно, обеспокоено ухудшающимся положением Вано Мерабишвили. Они говорят о тактике защиты своего генерального секретаря. Как вы считаете, какие у них есть возможности в защите Мерабишвили, что они могут сделать для его оправдания, освобождения, и на что они вообще надеются?

На что надеются "националы"?
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:09 0:00
Скачать

Ника Читадзе: Конечно же, здесь обязательно нужно говорить о тех реформах, которые были проведены в структурах Министерства внутренних дел во время правления господина Мерабишвили, которые касаются, например, создания Департамента патрульной службы, снижения коррупции, криминальной активности в Грузии. К примеру, с 2006-го по 2011-й годы криминальная активность в Грузии снизилась с 62 тысяч единиц до 32 тысяч. Мы знаем, что Тбилиси был признан одним из стабильных и безопасных городов Европы. В этом, конечно, большая заслуга господина Мерабишвили. Я думаю, общественность в этом случае очень хорошо понимает, что это задержание носит хаотический характер.

Когда на свободу выпускаются люди, обвиненные в шпионаже в пользу Российской Федерации, когда называют людей криминального мышления политическими заключенными и правозащитниками, якобы прочитавшими конвенцию ООН по правам человека 1948 года или Европейскую конвенцию 1950 года, в то время, как они, наверное, вообще ни одной книги не прочли в жизни; когда этих людей выпускают и называют политзаключенными, я думаю, что это еще раз дает нам повод повторять 10, 20, 100 раз о том, что господин Мерабишвили является именно политическим заключенным, потому что нынешним властям не выгодно иметь такого сильного конкурента, харизматического лидера, которым является господин Иванэ Мерабишвили. Что касается событий 26 мая и т.д., если у вас возникнут какие-то вопросы, я могу ответить.

Олег Кусов: Вы говорите, что "Грузинская мечта" опасается Мерабишвили, но если он примет участие в президентских выборах в качестве кандидата в статусе заключенного – что возможно, – это не усилит его позицию?

Ника Читадзе: Он-то может принять участие, но дело в том, что задержанием Мерабишвили, полицейских, задержанных вчера, которые также принимали участие в реформах МВД, коалиция "Грузинская мечта" думает, что она ослабит "Национальное движение" – главную оппозиционную силу. Коалиция очень хорошо осознает, что "Национальное движение" является очень сильной политической силой, рейтинг которой сегодня, может быть, ниже рейтинга коалиции, но, с другой стороны, она очень хорошо осознает, что в случае если она, правящая партия, не сможет выполнить все обещания, связанные со снижением почти на 50% цены на бензин, тарифов на энергоносители, если они не будут вкладывать миллиард долларов в сферу сельского хозяйства и т.д., чего не происходит, то "Национальное движение" сможет им составить конкуренцию. Мы знаем, что экономический рост в Грузии снизился: если в первом квартале 2012 года экономический рост составлял 6,7%, то сейчас он составляет 1,7%.

Олег Кусов: Вы допускаете, что Вано Мерабишвили может стать кандидатом в президенты от "Единого национального движения"?

Ника Читадзе: Я думаю, что "Национальное движение" выдвинет ту кандидатуру, которая в этом случае может вести активную предвыборную кампанию, встречаться с населением, с потенциальными избирателями и т.д. Мне, конечно же, трудно говорить от имени "Национального движения", но хочу отметить, что, наверное, в этом случае от "Национального движения" будет представлен кто-нибудь из других политических лидеров на пост кандидата в президенты Грузии.
XS
SM
MD
LG