Accessibility links

Свидетеля по делу Амирова пытались убить в СИЗО


Фигурант уголовного дела о торговле наркотическими веществами на территории Дагестана и важный свидетель по делу задержанного 1 июня мэра Махачкалы Саида Амирова едва не погиб в камере специзолятора "Белый Лебедь" на юге России. После произошедшего его немедленно этапировали в Москву, сообщает Life News.

Во время обхода сотрудники СИЗО обнаружили Магомеда Абдулгалимова висящим в петле из обрывков простыней. Инцидент, расследованием которого занимаются в настоящий момент представители УФСИН, произошел в период с 30 по 31 мая. Специалисты восприняли информацию о попытке суицида Абдулгалимова как свидетельство того, что главный фигурант многотомного уголовного дела - 59-летний Саид Амиров - начал расправляться с людьми, которые могут в любой момент дать против него показания. Силовики проверяют все обстоятельства произошедшего, в том числе и версию о том, что Абдулгалимова пытались убить из-за его решения сотрудничать с представителями органов правопорядка.

Задержание Амирова состоялось всего через несколько часов после того, как бывшего помощника прокурора Кизляра вытащили из петли. К тому моменту силовики располагали всем набором доказательств того, что Амиров имеет непосредственное отношение к действиям преступной группировки, подозреваемой в убийствах депутата, следователя, нескольких бандитских нападениях и контролировании наркотрафика в регионе. Младший советник юстиции Абдулгалимов может быть причастен к организации убийств, по подозрению в организации которых и задержан мэр Махачкалы. Сам бывший сотрудник прокуратуры Кизлярского района был арестован 26 октября 2012 года.
XS
SM
MD
LG